Уроки картонажа


Получив приглашение  от Татьяны Бедаревой преподавать картонаж в ее студии,  я конечно же согласилась:)  И уже провела 2 занятия. 

Пока, группы формируются по 4-е человека - больше я просто не осилю.  Занимаемся мы в просторной удобной комнате.
Атмосфера в студии такая, что чувствуешь себя легко и непринужденно.  С первой четверкой, мы сделали простую шкатулку "от и до" за 8 часов:))
На втором занятии так получилось, что мы совместили две пары. 
Одна пара делала фото-рамку,  другая -  шкатулку (фото будут попозже). 
И в этот раз мы опять ушли домой спустя 8 часов:)  Ни кто не жаловался. Были, конечно, ироничные подтрунивания на эту тему, но из первой четверки два человека пришли на второе занятия и они, как выяснилось, были готовы к тому, что возможно опять уйдут домой поздно:)  Главный аргумент был такой - это того стоит! 

Ну что ж, это приятно, но!
Я поняла,  что время следует сокращать  хотя бы до 5-и часов на работу:)
Потому, что 8 -  это все-таки много. Уже обдуманы способы как этого достичь:
1. Думаю, лучше предлагать людям уже готовые картонные заготовки в разобранном виде. Иными словами процесс резки будет опускаться.
2. На одном занятии не совмещать разные изделия. Все в группе делают работу одного алгоритма.  Иначе  получается, что я трачу больше времени на бла-бла-бла, объясняя два разных материала.

В остальном, я считаю, что хорошо справилась, и дальше все будет еще круче и интереснее. Сейчас я тружусь на тем, чтобы разработать программу для живых МК на 10 занятий,  на которых будут делаться разные изделия. Уже есть задумки какие это будут изделия,  осталось прописать план-конспекты:)  Из этих 10 занятий 3-4 буду отведены на изготовление одной большой  многофункциональной работы.  Такой как шкатулка для рукоделия или косметики на подобие такой или такой.
И я планирую, что будут вестись параллельно два курса :
Одноразовые занятия для новичков. (На этих занятиях будут даваться простые изделия).
И курс (о нем сказано чуть выше) , как  череда занятий с повышением сложности. На таком курсе появится возможность сделать один или несколько комплектов изделий, выдержанных в одном стиле (одни и те же ткани, украшения, характер).






6 комментариев:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...