Crtonnage, mon amour!

   Ну, да... А что делать! Не могу же я не сделать шкатулку сердечком к Валентинову празднику! В самом деле! Да,  Св. Валентин не имеет никакого отношения к картонажу, но так уж случилось, что есть такая традиция - в этот день признаваться в любви тем, кто вам дорог.    
Может, это не романтично, но мне не нужно ждать особого дня, чтобы сказать  драгоценному супругу о своей любви. Для этого у меня есть по меньшей мере еще 364 дня в году. Также многие знают, что я люблю картонаж всей душой и достаточно часто пою ему дифирамбы. И вроде бы не зачем делать что-то еще... Но так уж случилось, что в этом году у меня есть особое признание в любви  - картонажное сердце. 

Это признание в любви не только самому картонажу, но всем, кто поддерживает картонаж в России. Творите, выдумывайте, создавайте шедевры! 
Благо наше ремесло, можно сказать, таки создано для этого.))
И конечно, в этой публикации еще немного фоток самого сердца и коротенький рассказ о нем. 


   Все началось с того, что когда-то давно я увидела открытки в технике айрис фолдинг (Iris folding). Сразу появилось желание сделать что-то с такой "радугой". Но все не было подходящего случая и собственно общей идеи, на какой картонажной форме попробовать. И тут наконец, решилась сделать это на крышке. Можно сказать, я ждала момента, когда увижу шкатулку в голове. Так и вышло, что появился образ именно сердечной шкатулки в романтичном стиле, с розами, горошком...  в общем, дамский такой вариант)) 
    

Конечно,  аутентичный Iris folding несколько иначе выглядит - больше слоев, плавнее повороты, но я боялась, что выйдет достаточно толсто. И в общем-то оказалась права. Все же мы не просто бумагу складываем, а еще и тканью оклеиваем. Поэтому, кол-во слоев надо было сократить. 

    В связи с сокращение слоев, мне пришлось уйти от использования уже готового шаблона, коих в сети великое множество, а сочинять рисунок самой. Казалось бы - нефиг делать. А вот, не просто это! Сами попробуйте.)) Надо найти подходящий угол и понять, как смещать пласты, где начать и сделать все так, чтобы в результате цент получился там, где вам нужно.  У меня целых пять изрисованных и затертых стеркой эскизов. И что самое забавное - в результате, я все равно не до конца смогла проследовать согласно эскизу. А все потому, что размер и смещение деталей, как оказалось, зависят еще и от узора на самих деталях.
    В общем-то, не скажу, что я довольна на 100%  тем, как получилось, но уже что есть)) Может как-нибудь еще раз использую где-то "радужное складывание" и исправлю баги в работе с этой техникой, при совмещении с картонажем.))) А баги есть, но в  двух словах не расскажешь, а пора бы уже и заканчивать. И так длинный пост получился.

В остальном простая шкатулка сердечком. Ничего особенного: схемная крышка, равная коробу, высокий борт. Разве что...


Кант по нижнему краю борта крышки. Захотелось мне как-то оттенить зелень на переходе в нежные полосы из роз на коробе.  Думаю, получилось неплохо. 


       Общие размеры 30х24см, высота 15см, т.е. шкатулка большая и вместительная.
Напоследок картинка с алгоритмом техники, может кому пригодится. 


взято вот тут - http://www.handcraftedgreetings.com/irisinst.php

8 комментариев:

  1. Очень "вкусное" сердечко получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага)) Такое вкусное, что я теперь не знаю, могу ли с ним расстаться)) Хотела выставить на продажу, но что-то пока не спешу с этим)))

      Удалить
  2. так вот как это называется))это я про радужную штуку.
    а работа как всегда отменная!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что вам идея пришлась по душе:)

      Удалить
  3. Шикарная идея - применить технику айрис фолдинг в картонаже!!!
    Супер, Женя!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Следующий мой замах - хочу а-ля пэчворк ввести. Посмотрим, что из этого получиться.

      Удалить
  4. Согласна с девочками, СУПЕР!
    Очень нежно и необычно получилось!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...