Моя несконЧАЕмая тема.

   Говорят, как встретишь НГ, так его и проведешь. Честно, я не шибко в это верю, но с некоторых пор стечение определенных обстоятельств заставляют меня поверить в это утверждение чуточку больше. Думаю, вы уже  поняли (из названия поста), что речь о чайных шкатулках. Этот год начался для меня именно с чайной коробочки, сделанной в подарок друзьям семьи. И с тех пор вот уже третья чайная выходит из-под моего ножа. И думаю я - не последняя.




    Погодите, не убегайте - сейчас я расскажу вам,  чем интересна эта работа.
    Вот вы наверно не знаете, а делать такие конструкции, когда есть небольшие выдвижные ящики и они не занимают всего пространства коробки - это дело непростое и трудоемкое. У таких конструкций деталей намного больше, чем кажется на первый взгляд, чертова куча клеевых поверхностей и столько же мест, где одни детали должны совпасть с другими при одновременном склеивании...   Я впервые бралась за подобное и скажу - впечатления противоречивые. С одной стороны, получается прикольно: такие классные ниши и чудные ящички в них, изделие как монолит - ничего из него не торчит, и все удобно открывается. Не только смотреть приятно, но и трогать.
С другой, я великий поклонник эргономики. Мне не нравится, если пространство или вещь нельзя использовать, или они используются не полностью. И пуще того,  я - фанат многофункциональности.  А тут получается, что в изделии есть пустое недоступное пространство! Это как-то несерьезно.
   Внутренне я боролась с собой, пока делала эту шкатулку, удерживая себя от того, чтобы не навертеть в этих пустотах чего-нибудь. Но именно ради изучения того, как же делаются такие штуки, коробка и появилась.
  
 В целом, результатом я почти довольна. Точнее, я полностью довольна конструктивными результатами. А не нравится мне мой собственный дизайн. (Что-то в последнее время такое все чаще стало происходить...) И хуже всего - я вижу, что он  не такой, как я хочу, но как изменить, не вижу. Точнее, теперь вижу, когда все уже сделано и переделать - невозможно.
   Но все равно - у шкатулочки есть свой шарм и я надеюсь найти покупателя, которому она придется по душе.
   Тема таких ящиков будет раскрыта в третьем пособии, которое я посвящаю теме организации внутреннего пространства изделий. Есть много разных приемов и способов того, как можно организовать картонажное изделие внутри. Многое я уже не раз опробовали и изучила все возможные варианты. Это и полочки и перегородки и т.п.  А вот с ящиками оказалось, что один из их типов я еще никогда не использовала. Кстати, такие ящики в межпустотных нишах любит делать Ксюша Колбутова. У нее они есть почти в каждой работе))) А я вот попробовала и поняла, что если и буду прибегать к подобной конструкции, то редко. Не мое это.     
Удивительным образом, не смотря на все предпосылки к косякам с мм, они не случились. Размеры всех деталей каждый раз получались сами собой идеально подходящими. И ящики для пакетиков получились какие надо. И  ниши под них, и вообще))) Одно было неудобно - прикручивать ручки. Отвертка в маленькую коробочку не влезает по длине, а даже спец изогнутой отверткой не вкрутить - ширина у ящика узкая, сектора для поворота не хватает. Но и это не все - дырочка расположена у самого дна... В общем, вы поняли, да? )))  Было весело. Но, как видите, нет таких проблем, которые могли бы меня остановить))) - все вкрутила, все как надо)
     Хочу отметить, что вес у такой конструкции получается очень приличный.  Шкатулка размерами 27х13, высота 28см  весит 3,5 кг.



   Я уверена, что  до конца года у меня еще будут чайные шкатулки)) Отчасти, причина таких мыслей в появившимся любопытстве:  как много можно придумать разных конструкций на одну и ту же тему. В моем арсенале их и так, я считаю, собралось немало, но, как говорил один из моих любимых персонажей: "To infinity and beyond")))

11 комментариев:

  1. Как домик с окошками, а внутри вкусно и тепло :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже эта вещь домик напоминает)) Особенно, если все ящики вынуть.

      Удалить
  2. А я-то думаю, почему же я почувствовала с первых фотографий что-то щемяще - родное :))) А это, оказывается, мои любимые ящички в нишах. Кстати, мне кажется,что эта техника ближе к мебели из картона, чем к картонажу, ну, по-крайней мере я и не припомню таких работ у картонажных мастериц. Мне, кстати, работа нравится, особенно боковые стенки выдвижных ящичков. Они придают простой форме изюминку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна про мебель. И картонажницы действительно редко прибегают к подобным конструкциям. Я впервые увидела такое у Росберри и еще тогда подумала: "блин, клево как, но вот эти пустоты... они же такие не практичные..." ))) Теперь сама попробовала, но это спорное чувство так и осталось.
      Как по мне, то в моем исполнении вариант с такими нишами, пожалуй, так и останется только в чайной теме. Больше я не вижу, где бы захотела их применять. К тому же - это твой конек, пусть твоим и остается))

      Удалить
  3. Отличная чайная шкатулка и, судя по весу, можно сказать монументальная :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ты! )) Она конечно тяжелее вышла для своего объема, чем другие изделия таких же габаритов, но например шкатулка для рукодельницы (Радуга) или замок - вот настоящие борцы в тяжелом весе. )) А 3,5 кило для картонажа - это еще не много.

      Удалить
  4. Согласна, шикарная работа!
    Интересно будет посмотреть как это делать, то, что я видела в сети - понятно, но я то знаю кто изложит все тонкости :)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень понравилась! Жень, все как всегда аккуратно и изыскано. Очень нравятся боковые вырезы на ящичках = так элегантно! =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! А сама, как? Делаешь что-то, картонажничаешь?

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...