श्री लङ्का - Благословенная земля

Есть чудный остров Шри-Ланка,который большинство из нас знают как Цейлон.

В годы колонизации весь мир узнал о "цейлонском чае". И я наивно полагала, что Цейлонский - это название сорта. Но оказывается, сортов цейлонского чая целая куча, хоть чаще всего производители пишут на коробке просто "цейлонскийчай", тем самым как бы сообщая нам, что сие, лежащие в упаковке, было выращено на Шри-Ланке.


Сейчас стало очень модно разбираться в чаях, особенно в японских и китайских терминологиях.  А мне вот попался  недавно  красивый пакетик Базилура. И на нем было написано  Basilur Pure Ceylon  UVA. Мне стало интересно - а что такое UVA. Оказалось, что Ува, а так же Димбула, Сабарагамува,  Нуарелия (Нувара Элия), Канди, Рухуну - это все географические наименования плантаций Шри-Ланки. Каждый вид чая собран в соответствующей части страны и носит соответствующее имя.

А самое интересное, что нет ни какого Цейлона,  потому что есть остров Шри-Ланка, а "Цейлон" - это всего лишь  то, как свою колонию когда-то называли англичане. А вот, кстати, почему они его так называли,  я так и не узнала:(

 

Несмотря на то, что этот пост очень похож на скрытую рекламу, это не так:))
Этот пост по мою новую шкатулку для чая.

Мне пришла в голову идея о том, что неплохо бы было сделать шкатулку для чая, в которую можно было бы складывать не только чайные пакетики, но и всяческие баночки с чаем. И пришла эта идея как раз благодаря красивому и практичному пакетику Базилура с застежкой. Из такого пакета чай уже не нужно никуда пересыпать, а хранить листовую россыпь прямо в нем.


Ничего особенно цейлонского в это шкатулке конечно нет, но при съемке мне захотелось сделать что-то в духе колонизаторского стиля. Жаль, у меня нет пробкового шлема:)) Пришлось обойтись ананасом и чудесной серебряной ложкой:)  


Внизу у шкатулки ящик высотой 9см на 9 отделений.


Кстати, кроме чай на Шри-Ланке выращивают много фруктов.
И у Базилура есть  красивая коллекция фруктовых чаев.



Eще фотки шкатулки:



Глубина верхнего отделения для банок и больших пакетов 10 см.

Плюс высота крышки 4 см.

Очень горжусь своей придумкой на счет ручки для крышки.

Собственно, ручки-то и нет:) Вместо нее на крышке выступ, а на бортике шкатулки вырез. Оказалось и удобно и красиво.

Общие габариты шкатулки -  25х21см, h-24см.

Стоимость подобной работы 4000р

4 комментария:

  1. Хочу добавить про ткань в яблоках - она просто волшебная! На столько она приятна на ощупь! Благодаря этому шкатулку не хочется выпускать из рук, а трогать и трогать. Уже жалею что не купила ее еще пару метров:(

    ОтветитьУдалить
  2. Какая коробочка замечательная!

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающе! И идея, и коробка, и придумка с "ручкой". На ткань можно запасть со страшной силой! Она великолепна и так подходит к задумке! Моя прабабушка, имея собственный сад, летом пила чай с кусочками яблок.
    В общем я могу над этим сокровищем ахать и охать еще очень долго, поэтому скажу кратко: ШЕДЕВР!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за отзывы! очень приятно!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...