Сентябрь

        Пишу пост про сентябрь в феврале 2013. Хотя сама работа была сделана уже в октябре 2012. Сейчас в Питере скользкая слякоть.  От нее быстро устаешь. Болят ноги, обувь вся в каких-то химикалиях, и у многих детей аллергия на испарения той фигни которой посыпают снег, вместо того чтобы его чистить. 
Поэтому с благодатью вспоминаю питерскую осень, красивую, золотистую, лиричную.
Когда я думала над символом сентября, первая моя мысль была о том, что осень будет долгой, что впереди еще 2 месяца которые нужно будет как-то выразить. Найти три выразительных, но не избитых образа для осени оказалась непростой задачей.

Тема мельницы появилась не сразу.
Колбутова Ксения подтвердит:) И я очень благодарна ей за помощь в поиске идеи.
Мельница... ветер, мука, труд, инженерный гений, осень, сбор урожая, громадина, привлекательный живописный образ. Вот мои мысли про мельницу.
Кто видел в живую мельницу,  подтвердят - эти штуки невероятно впечатляют!
Как только я поняла, что мельница - это 100% попадание в образ, осталось сделать ее максимально сентябрьской. Ну, и конечно картонажной.
Когда я шла за тканями, я точно знала, что хочу найти. Я уже имела в голове точный эскиз и очень боялась, что если я не найду нужных тканей - это будет фэил...
Я знала, что для купольной крыши в которой будет крепиться ветряк мне нужна синяя в горошек.
Для пирамидальных стен белая в синюю полоску.
Для базы -  или камень или дерево.
И главное - лопасти ветряка должны были быть из осенних листьев.  Те же листья наполнят мельницу внутри.
Мельница перемалывающая осень... чтобы в результате не осталось ничего. Только голые деревья, тишина и ожидание зимы.
Я все нашла. Имея точный эскиз и отличные ткани, работать было одно удовольствие. Я обожаю ее. Она мое сокровище.  Простая как 2 рубля, прекрасная как сказочный дворец.
Matsutani Suguru (OST Nodame Cantabile) - Bolero Variation VII
Фичи:
Первая фича -  лопасти крутятся; 
Вторя - верхушка разбирается (лопасти и крышу можно снять, тогда это все удобно складывается в коробку, если нужно перевезти)

 Третья фича -  сзади есть дверь, чтобы доставать оттуда листья; 
Дверца опирается на внутренний бортик когда закрывается.



Четвертая фича - выдвижной ящик в базе. База словно из дерева, а ящик с золотом внутри.
Пятая фича - деревянная подвесная ручка, снятая с какой-то фигни, даже не помню с какой... вроде это была какая-то одноразовая упаковка. Лежала - ждала своего часа:)
И последняя фича -  ножки  из пробок от игристого вина. Не стучат, легко клеятся, если вдруг сломаются - достать новую не проблема:)

Вот такой он - мой сентябрь. 

в ближайшие недели переделаю на календаре цифры для 2013 года и выложу 

19 комментариев:

  1. Очень необычно и оригинально!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная идея, и исполнение, как всегда, на высоте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А разве можно не любить красоту, ветер, солнце?
      Когда работа гармонична, то она сродни красоте природы: завораживает и восхищает.
      Здесь есть идея, приложены мастерство и талант мастера.
      По-моему, единственное, что можно сделать - это аплодировать стоя и обнажив голову.

      Удалить
    2. Ой:) какой ответ;) о_О неожиданный. Нет, Юля, честное слово - я не аплодисментов ищу! на самом деле все, чего я хочу - это уметь передавать любовь, чтобы те, кто смотрят на мои работы, видели и чувствовали то же, что и я. Я ищу Любовь вместо восторга. Дружбу вместо признания. Поэтому я очень рада, что ты постоянно приходишь ко мне. :)

      Удалить
    3. Я не могу не приходить, ибо тут такие чудесные работы. Тянет.
      Хотя, конечно, немного завидую тому, что у меня не на столько богатая фантазия (и это не потому, что я ожидаю, что ты меня начнешь разубеждать, это констатация факта). Не знаю, чего мне не хватает: усидчивости, прилежности или таланта, может быть, это из-за желания охватить и попробовать многие виды рукоделия, и в принципе у меня получается все, за что берусь, будь то вышивка, картонаж или скрапбукинг, но... шедевров не получается, хорошие добротные довольно качественно выполненные работы, но не шедевры.

      Удалить
    4. ты просто люби что-то так сильно чтобы не мочь не делать. я люблю. очень люблю. и тогда приходи магия. я готова показывать ее только чтобы кто-то тоже как я полюбил. мне всегда трудно делать посты. это значит рассказывать о чем-то очень личном. я не умею быть понятной, потому то больше всего хочу - это чтобы магия не ускользала из рук. больше меня ничего не интересует так глубоко. поэтмоу когда кто-то заряжается и трогает мою магию - я сияю. пусть это один человек из миллионов - он мне становится ближе всех! ты приходишь.

      Удалить
    5. О, понимаю.
      Любимое детище.

      Удалить
  3. Замечательная идея! В который раз убеждаюсь: мало быть мастером, аккуратно выполняющим свою работу. По-настоящему талантлив тот, кто умеет приложить своё мастерство столь необычно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ваш гений уже давно за пределами ваших возможностй. Если бы вы только дали ему больше времени и смелости, вы бы уже давно сотварили что-то равное "Давиду", "Моне Лизе" и "Войне и Мир". В ваших словах я вижу не только признание, но и печаль, будь-то вы сожалете о чем-то? О чем? Или мне только кажется?

      Удалить
  4. Смотрела на мельницу и ела свой любимый паприкаш... Как съела, не заметила - такая она вкусная, эта твоя мельница :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она первая. Первая работа которой я по настоящему горжусь. И удовлетворена. Первый раз я была удовлетворена и мне было страшно. А что если это чувтсво сытости удовлетворит голод и больше не захочется ни какого картонаж. Что если лучшее я уже сказала. Страх прошел, любовь вернулась. И голод. И я считаю, еще у меня есть что показать. И чем гордиться.

      Удалить
  5. В книге "Именя Ветра" Ротфусса, Квоут выступает в конкурсе ради талантовых дудочек - приза, который является символом признания и даст ему возможность выступать в пристижных местах. Ему удается покорить публику. Он выбирает для игры сложное и очень красивое произведение с трогательным сюжетом за который мало кто берется. Зал взрывается авациями. И в этот момент его занимает один вопрос: "интересно, а что если их впечатлило само произведение, а не моя игра". Читая комментарии к своим работам, я задаю себе тот же впрос. И не могу понять, чего я хочу больше - чтобы людей впечатлял мой КАРТОНАЖ, или чтобы людей впечатлял МОЙ картонаж.
    Есть очень выразительные образы в музыке, в литературе, в живописи... и иногда за произведениями уже не видно автора. Я сама люблю когда автор позволяет погрузиться тебе и не видеть ничего кроме его посыла, сюжета, микро мира. Но совсем недавно, я заметила, что получаю большее удовлетворения, детский восторг, если понимаю автора. Когда могу видеть не только сюжет и идею, а когда могу понять самого автора. Это словно вести с ним диалог. И это всегда интересно.
    Спасибо всем, кто приходит ко мне и делится своим мнением.
    Ваши слова помогают мне разобраться в своих чувствах и мыслях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, в картонаже, особенно если работа авторская, должно звучать "МОЙ КАРТОНАЖ", ибо всегда ценятся вещи индивидуальные, штучные.
      А чтобы просто повторить работу, описанную в МК (пусть даже с каким-то % изменений), большого таланта не требуется.

      Удалить
    2. Не Именя Ветра а Имя Ветра! Гнусная опечатка:( простите.

      Удалить
  6. Ксения Колбутова подтверждает :)...
    Проект "Календарь", на мой взгляд, один из самых интересных в твоем творчестве, и вот именно мельнице я бы отдала первое место среди своих предпочтений. Не забрасывай этот проект, Женя. Пусть сентябрь будет в феврале, а октябрь в июле - неважно. Ключевое слово, пусть БУДЕТ.
    Как интересно, что у тебя настолько продуманный образ на этапе придумывания получается в голове: даже необходимые ткани представляешь. У меня этот этап проходит на уровне ощущений, каких-то обрывков образов, впечатлений... Короче, здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну как видишь, не забрасываю! он голое творчество, поэтому и ведет себя как дошкольник - не усидчивости, не прагматичности, сплошные эмоции:))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...