Шляпная

Летом ко мне обратились с заказом, сделать шляпную коробку. И знаете, что я вам скажу? Непросто это - коробку для шляпы сделать!


    "Чего уж сложно?" - скажете вы.  Особенно те, кто уже на "ты" с картонажем и не раз делал круглые шкатулки.
А я расскажу.
    Сложность в 2Пr. Длина листа картона 1 метр. Это значит, что длина борта шкатулки не может быть  длиннее метра.  Почему? Потому что сделать большую и прочную коробку из двух полуколец - дохлый номер. Особенно, если у вас намечаются высокие борта, сантиметров 30-40... Картон на стыке будет бугриться, да и вообще, это будет форма "листик", "лодочка", но не круг!
    При длине борта 1м, радиус дна будет около  16 см  и не больше! Вот и все.  Если у шляпы поля, скажем, 35 см - вы пролетает. Не влезет такая шляпа в шкатулку диаметром 32 см. Какие-то 3 см!!! Несколько крошечных сантиметров и задача становится не выполнимой.
   Но... Нет для картонажа преград! Вот мой девиз! )))
   Не что не может быть не выполнимо. Вопрос лишь в том - как сильно вы хотите решить задачу.
   Делюсь опытом для тех, кто хочет узнать секретик)
 
Подробности решения проблемы :

При создании цилиндра большого диаметра с длиной поверхности борта более 1 метра и большой высотой возникают две сложные задачи.
Первая: как увеличить длину листа картона? Лучше всего это сделать добавочной вставкой.
На нижнем фото она видна на внутренней стороне короба. Если размер вставки будет небольшой — 5-10 см, то ее даже не придется гнуть. Она и так хорошо встанет между концами картонного кольца.
Почему небольшая вставка лучше двух равных полуколец? Потому что высота короба большая — 30 см (и выше). При такой высоте, деформация борта на верхнем крае будет сильной и швы к верху будут заострятся.
Со вставкой сгладить швы гораздо легче и они будут менее заметы.
Стыки вставки укрепляются монтажкой с обеих сторон и хорошо заглаживаются стеком.
И вторая: как, а точнее, чем оклеить снаружи круглый короб большого диаметра? Бумага будет очень сильно бугриться и создавать воздушные пузыри или складки. Помочь в этом может флизелин большой плотности (толстый).  Как видно на верхнем фото — приклеивать его следует поэтапно — частями. Стык краев делать без нахлеста — край в край.



И последний маленький совет. Если стыки не удалось сделать идеально ровными, то используйте в тканевой оклейки полосы. Чередуйте две или больше тканевых отрезов, размещая их стыки там же, где и стыки картонные. В принципе, такое ВНЕО, в целом, идеально подходит  для коробов больших объемов вне зависимости от того, насколько хорошо вам удались стыки картонные. Тканевые стыки можно укрыть лентами из тех же тканей или подходящей тесьмой.


   Теперь расскажу о других фичах этой шляпной шкатулки.
Собственно, набор интересностей данного изделия состоит из:

    Фича №1. Длинная ручка для переноса коробки. В заказе изначально не присутствовала. Просто, выяснив все подробно про то, откуда вообще возникла такая нужда  у заказчика - иметь коробку для шляпа, я узнала, что дама с ее кавалером, нередко совершают переезды, чтобы посетить костюмированные балы, организаторами которых являются реконструкторы. Это такие любители и знатоки истории, желающие щеголять в нарядах прошлых веков.
   "Чтоб перевозить шляпу для костюма  нужна не просто коробка, а коробка, которую удобно носить!" - подумала я...

   ... подумала, и придумала, что ручка нужна и короткая и длинная. Конечно, первая мысль была - какая-то картонажная ручка или ручКИ. Но прикинув объем коробки, поняла, что это не вариант. Потом, пришла идея текстильной ручки. И дело сдвинулось, но на пару шажочков...  Сначала, я хотела просто пришить ручку к коробу. Но поняла, что если ручка на плече, а коробка упирается вам в бедро, то ручка натягивается вбок и рано или поздно, в месте, где заканчиваются швы, они просто лопнут и все.
   Значит, нужна такая ручка, которая будет наклонятся и при этом двигаться в наклоне свободно.  Появилась идея пуговиц и петель - сделать на ручке петли, а к коробу пришить пуговицу. Но стоило поучать еще чуть-чуть и на ум пришли пряжки для комбинезонов. Классные штуки! Захотел - одел,  захотел - снял!  Я в них прямо влюбилась.
    Осталось решить задачу с длиной ручки. Решилась она просто - кнопки. Одна стоит близко к одному краю, другая - к другому.  Можно длинную ручку сделать, а можно короткую - чтобы носить коробку просто в руке, а не на плече. 


Фича №2: Съемная крышка на высоком борте, с замками, чтобы она не могла сняться и упасть.
Фича №3:  Мягкое дно внутри и мягкий блин на крышке. В этом нет ничего технически сложного. Просто фича)))


И последняя, фича №4: Фурнитурные ножки, чтобы коробку можно было поставить и на мокрый асфальт, например. Они довольно высокие и отлично защитят дно от порчи.


Если у кого-то вдруг возник вопрос, почему на дне, где никто не видит, красуются розы, которых, кстати, больше нет нигде в изделии, я отвечу: "Захотелось!"
Но могу оправдать более культурно))):
Ткань эта была подобрана вместе с остальным, и является частью коллекции. Покупая ее, я планировала, что она будет главной в этом изделии. Но заказчица сказала: "Я большие цветы не люблю... Можно без них?"
   "Можно." - ответила я. Но на дно все равно надо было что-то клеить...
    Я и приклеила)) 
    После получения заказа, хозяйка шляпы прислала мне фотки про то, как здорово теперь шляпе в новой коробке.

4 комментария:

  1. Какая хорошая, большая коробка получилась!
    Интересно, какой-такой вариант наращивания картона применен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Наращивание картона - мне понравилось! Уважаю твой юмор))
      Но в целом все почти так..)) Я завтра сделаю про это пост, почитаешь. Сегодня у меня рыба!
      Разделка, засолка, запекание... фасовка, заморозка... )))
      Ну и вообще, хорошего по-немножку) Сегодня написала чуть-чуть - и хватит)) Теперь завтра чуть-чуть.

      Удалить
    2. На самом деле, конечно, Юля, ты права! Это действительно в своем роде банальное наращивание. Я лишь хочу заострить внимание на том, почему вставка лучше совмещения двух равных частей борта. Описала, как смогла - http://www.decorcarton.ru/obuchenie/hints

      Удалить
    3. Надо же, я почти угадала!
      С флизелином, кстати, отличная идея (ыыых, жаль, что не раньше), а то я делала коробку (большую круглую) и при оклеивании тканью (которая оказалась тонковата) все неровности (стыки, монтажная лента и т.п.) отпечатались на поверхности, площадь большая, оказалось довольно заметно.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога